Химки, 06.12.2014, 00:46

Нарушение условий договора аренды - что делать, если выселение требуется через 48 часов?

Вопрос №5564000 из г. Химки
опубликован 06.12.2014, 00:46
Некоторое в роли арендатора квартиры, был заключен договор аренды, но указанный в договре акт передачи квартиры-отсутствовал. В связи с тяжелым финансовым положением оплата квартиры затянулась, должна была быть в начале месяца. Уведомил арендодателя на что получил добро проходит еще время, собрана лишь часть суммы. Получаю СМС что это не устраивает хозяина, и я должен съехать в течение 48 часов. Хотя в договоре есть пункт-7.3. Договор может быть прерван любой из сторон при письменном уведомление другой стороны не менее чем за 30 дней. И ни слова о выселении. Согласился с ультиматумом в 48 часов, после чего была написана расписка о том что долг будет уплачен, но в расписке есть только данные должника, а кроме ФИО арендодателя ничего нет, и причина расписки-взятые в долг денежные средства, так-же расписка написана без заверения нотариуса, свидетелей и т.п. Вопрос-имеет ли силу данная ситуация в целом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет силу не ситуация, а расписка. Нотариальное заверение и свидетели по закону не нужны при написании таких расписок.

06.12.2014, 01:57

данная расписка имеет юридическую силу и может быть предъявлена в суде.

06.12.2014, 00:49

Можно ли заострить внимание на договоре и пункте 7.3. потому как не было письменного уведомления о расторжении договора?

И по поводу расписки,она вида-" Я ФИО,СЕРИЯ НОМЕР ПАСПОРТА, обязуюсь вернуть денежные средства взятые в долг у ФИО. Число-дата-подпись."

06.12.2014, 00:55

заострить внимание нужно - изменение условий договора в односторонне порядке, по общему правилу, не допускается. Односторонний отказ от исполнения обязательства так же не допускается. Расписка может быть оспорена (фактически, это договор займа) по безденежности, так как фактической передачи денежных средств не было. А вот если расписка написана о то, что вы обязуетесь отдать деньги в счет оплаты за аренду квартиру - то расписка имеет юридическую силу. Свидетели и нотариус здесь не нужны. Удачи вам!

06.12.2014, 01:49

"Заострить внимание" Вы можете на чём угодно, но суть вопроса в том, что Вы дали письменное обязательство.

06.12.2014, 01:58