В разводе больше 3-х лет квартира приобретена в браке. Может ли бывшая жена отсудить половину?
В разводе больше 3-х лет квартираприобретена в браке. Может ли бывшая жена отсудить половину?
если нет соглашения об установлении долей в меньшем размере - то ее 1/2, хотите вы этого, или нет. Но. по общему правилу, срок исковой давности, в том числе, по искам о разделе имущества составляет 3 года. Сейчас судебная практика идет по тому пути, что срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда гражданин поставил вопрос о разделе, так как до этого (предполагается), что спора не было и право не нарушалось. Вообщем, по такой категории дел вам надо будет доказать, что спор о квартире имел место 3 года назад но в суд она не обращалась. Если не докажете - поделят. В любом случае, если она обратится в суд, вам стоит заявить о пропуске срока исковой давности по неуважительной причине. Без вашер заявления суд сам применять сроки не имеет права.
да, супруга имеет право на половину имущества.
Квартира оформлена полностью на меня и прошло больше трёх лет после развода
она имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, поскольку срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда она узнала либо должна была узнать о нарушении своих прав.
А каким образом ещё права нарушались? Мы до сих пор живём в одной квартире
речь не о нарушении прав, а в самой сути раздела. он возможен в течении 3 лет с момента развода, но срок можно и восстановить, если сможет найти уважительную причину
Поясняю, если Вы начнете инициировать продажу квартиры без его ведома, давать объявления, а он об этом узнает, вот с этого момента и будет считаться, что он узнал о своем нарушенном праве и имеет все основания обратиться в суд о разделе совместного имущества-квартиры.