Может ли она отсудить половину земельного участка себе?
У меня есть земельный участок. Одна половина досталась от матери по наследству, другая по договору дарения от дяди. С бывшей женой в разводе больше года. На участке есть постройки не зарегистрированные в БТИ (стойка). На что может притендовать бывшая жена? Может ли она отсудить половину земельного участка себе?
Права собственности жена не имеет и отсудить не может , тк участок не является общей супружеской собственностью
Леонид, земельный участок она отсудить не сможет, а вот претендовать на стоящие на нём строения, которые были построены в период брака -может или получить денежную компенсацию.
С Уважением,
Здравствуйте Леонид! Имущество полученное хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (в т.ч. дарения), а также в порядке наследования разделу не подлежит! Исключения составляют, случаи когда другой супруг, за счет личных средств значительно увеличил стоимость такого имущества.
Здравствуйте Леонид!
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.