Тулун, 06.12.2014, 03:47

Проиграл два суда в связи с ДТП, но не согласен с определением - история гражданина России.

Вопрос №5564322 из г. Тулун
опубликован 06.12.2014, 03:47
Я проиграл два суда гражданский суд г. Тулуна и аппеляционный. Я не согласен с их определением. Дело в том, что я признал свою вину в протоколе выписанном инспекторами ГИБДД и не смог оспорить его, потому как я таскался со своими болячками после ДТП по больницам целый месяц, а ещё недостаточно средств оспаривать. Да я виноват. Я проехал на знак Уступите дорогу, но я не видел движущегося транспорта из-за слева перед перекрёстком стоящего транспорта. Господин Кузьмин летел на достаточно большой скорости по встречной полосе дороги, которая предназначенна для общественного транспорта и соответственно помечена знаком со сплошной полосой, что господин Кузьмин грубо нарушил, а ещё перед перекрёстком и за перекрёстком имеются пешеходные переходы, согласно правилам, но они у нас не помеченны, но это не говорит, что их совсем их нет. Перед перекрёстком стоят знаки Осторожно дети и Ограничение скорости 40 Этого господин Кузьмин не учёл. Что является грубым нарушением правил. Ещё из-за сугробов в доль дороги за стоящим транспортом его белую машину не мог видеть. Это было 20 февраля. Инспектора ГИБДД должны были лишить Кузьмина прав за такую езду, но они почему-то оказались его хорошими друзьями и признали только меня в нарушении правил проезда знака Уступите дорогу. Удар пришёлся мне в левую бочину на встречной полосе, а ещё господин Кузьмин протащил мою машину примерно пять метров от перекрёстка, какова была его скорость? Неизвестно сколько бы транспорт стоял бы времени перед перекрёстком? А знак Уступите дорогу не требует остановки остановки перед перекрёстком, только следует проявить внимательность и уступить дорогу движущемуся транспорту. С левой стороны у меня движущегося транспорта не было, только стоящий автобус, по встречной полосе я никого не ожидал на большой скорости. В этом случае господину Кузьмину разрешается только объезд стоящего транспорта, тем более перед самим перекрёстком, но не обгон стоящего транспорта. Господин Кузьмин также не учёл также, что перед перекрёстком, а также за перекрёстком могут быть пешеходы. Он должен был снизить скорость адекватной, чтобы не задавить пешехода. Все судьи выносят с тем условиям, что Кузьмин ехал по главной дороге, летел и пусть себе летел, но я же не мог его видеть со всеми обстоятельствами, мог бы не много подождать, сколько времени? И все судьи верят только Постановлению ГИБДД, заверенной печатью, а мне простому гражданину России нет. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.30.9 КОАП дает вам право писать кассационную жалобу в областной. а затем и Верховный Суд РФ.

Изложите в ней свои возражения и доводы не согласия.

06.12.2014, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Константин Анатольевич, здравствуйте!

Согласно ст. 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Вот и обжалуйте далее и само постановление и решение по Вашей жалобе в вышестоящий суд. Приводите доказательства, что второй водитель двигался со скоростью, превышающей допустимую.

Если сами не можете привести такие доказательства, заявите ходатайство о назначении автотехнической экспертизы.

06.12.2014, 05:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы зачем своё постановление обжалуете, если признали свою вину?

Правильно суды поступают - Вас привлекают, а не Кузьмина.

Пишите в ГИБДД заявление о совершении Кузьминым правонарушения, предусмотренном гл. 12 КоАП РФ.

И обжалуете определение ИДПС об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении г-на Кузьмина в порядке гл. 30 КоАП РФ (заново, но не своё).

06.12.2014, 07:30

Вам нужно обжаловать согласно ст. 30.9 КоАП РФ, с изложением всех событий и доказательств

06.12.2014, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Константин Анатольевич, прочитала Ваш вопрос - безусловно, хочется помочь. Но вот как это сделать?

Давайте разбираться!

"Я проиграл два суда гражданский суд г. Тулуна и аппеляционный. Я не согласен с их определением."

О каких процессах идет речь? Что рассматривалось? Было ли это иском Кузьмина к Вам о возмещении ущерба, или это Вы - оспаривали Постановление о привлечении Вас к административной ответственности? Или ещё что-то?

Тут - без ознакомления с решениями - что либо сказать сложно.

И более того, сразу скажу, что если это - решение по иску Кузьмина к Вам в порядке ст. 15, 1079, 1072 ГК РФ, уже невозможно будет ничего сделать.

Если, всё таки, я ошибаюсь, и вынесенные решения двух инстанций не о взыскании, а по административному делу, то очень маленький шанс у Вас есть. Совсем маленький. Но опять же, надо изучить все Ваши документы.

По делу, которое сейчас проиграно - скажу сразу, что неверно был выбран способ защиты. Не надо было на Кузьмина сваливать вину, а надо было последовательно доказывать причинную связь между его выездом на запрещенную для движения полосу и превышением установленной скорости и произошедшим ДТП. Для вас, возможно, разницы нет. А для суда - есть. Надо было ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы и ПРАВИЛЬНО ставить вопросы эксперту.

По моему глубокому убеждению - имеет место обоюдная вина, как минимум.

Как максимум - вина Кузьмина.

Поскольку, если бы был установлен момент возникновения опасности и возможность предотвратить ДТП - то можно было бы говорить о том, что вы имели возможность беспрепятственно покинуть пересекаемую проезжую часть. То есть, требование "уступить дорогу", а именно - не вынуждать изменять направление движения и применять экстренное торможение - Вами было выполнено.

В суде кассационной инстанции - нельзя представлять новых доказательств. И переоценивать имеющиеся - тоже, вряд ли, будут. Хотя, и такое бывает. Но чтобы заставить переоценивать - надо верно составить.

Вам абсолютно правильно указали на п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012 г.

И там - обратите внимание на слова о нарушении требований процессуального права.

Так вот, в силу ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные в ином суде с участием тех же лиц и по тем же основаниям -не доказываются вновь.

А вот Постановление по делу об административном правонарушении - таковым не является! Поэтому, вот от тот мизерный шанс - донести до кассационной инстанции мысль о нарушении норм процессуального права.

И ещё раз повторю - Вашим делом должен заниматься реальный адвокат/юрист. И помните, что даже нарушение Вами ПДД РФ - не является основанием для отказа Вам в компенсации морального и материального вреда, причиненного в результате ДТП. Здесь речь может идти только о снижении по ст. 1083 ГК РФ.

Всего доброго.

06.12.2014, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению, закон очень часто бывает несправедлив к одной из сторон. Но от этого он не перестает быть законом.

Всё таки, я оказалась права, предположив, что иск был заявлен именно Кузьминым.

Надо было обращаться за помощью к реальному адвокату/юристу. Одной просьбы "полностью отказать в его деле в возмещении убытков причинённого мной" - мало. Надо было доказывать отсутствие оснований для удовлетворения исковых требований. Ту же самую статью 1083 ГК РФ применять!

" Я думаю следует искать справедливости суда и прошу мне помочь правильно выполнить пока кассационную жалобу в верховный суд. Возможно придётся все материала моего дела во все газеты, какие только можно."

-- В правилах сайта указано, что составление документов - услуга платная. Поэтому здесь Вам никто не поможет в составлении. Кроме того, это просто невозможно без изучения документов.

Ещё и кассационная жалоба подается в тот же суд, где была апелляция. А не в Верховный.

всего доброго

06.12.2014, 14:37

Вы думаете так просто бороться с системой, вы один, а государство большое, чиновники получают зарплату, а юрист или адвокат вам должен бесплатно работать? Без очного изучения вашей проблемы никак ее не решить. С самого начала необходимо было участие профессионала, если хотите добиться правды. Правы все коллеги которые вам тут дали ответ.

06.12.2014, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не выезжал на встречную полосу. Я её пересекал. А вот господин Кузьмин двигался на большой скорости по встречной полосе. При этом он вписался в левую бочину моего авто.

06.12.2014, 04:28

Эксперт мог бы установить момент возникновения опасности для движения и возможность предотвратить ДТП.

06.12.2014, 13:33

По вопросу превышении скорости. Не один простой гражданин не может её определить. И судом это не учитывается, как доказательство.

06.12.2014, 05:30

Константин Анатольевич, представление в суд кассационной инстанции новых доказательств запрещено законом

Постановление Пленума ВС № 29 от11.12.2012 г

24. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ). Вместе с тем, если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения).

06.12.2014, 06:04

Знаете, как-то так получается я дурак, как ехал по второстепенной дороге, признав свою вину, что я проехал под знак, а он главный дурак ехал по главной, совсем не соблюдая правил, не был внимателен к обстановке. И он не признал своей, где честь совесть гражданина России? Ведь бессовестно себя вели инспектора ГИБДД. Ведь сколько граждан России погибает на дорогах и надо что - то делать! сам я чудом остался живой, отделался ушибами, если не гололёд, то я бы не был живым сегодня! Я считаю надо добиваться правильного решения суда. Я в своём в возражении иску Кузьмина просил суд полностью отказать в его деле в возмещении убытков причинённого мной, создав помеху для движения, но он сам нарушил кучу правил. я считаю правильным всеми законными действия добиваться справедливости суда. Пока суд в отношении меня не справедлив и возможно к многим граждан, которые опустили руки дальше бороться! Я думаю следует искать справедливости суда и прошу мне помочь правильно выполнить пока кассационную жалобу в верховный суд. Возможно придётся все материала моего дела во все газеты, какие только можно.

06.12.2014, 07:00

У меня сейчас идёт разочарование после ответа Аверкиной Светланы Анатольевны, потому как всё так. Мои доводы не стали рассматривать на гражданском суде, а в ГИБДД не подступится никак, а то что ты целый месяц не воспринимается никак. Кругом беззаконие. К властелинам не подступиться никак. Контроля никакого. Все ссылаются на статьи законов. Видимо законы пишутся не для человека, а как убить наиздеваться над человеком, довести его до самоубийства и сказать, что это сам он в этом виноват, сам себе приговор подписал. Всё делается во имя закона, а не закон для человека, для его жизни. Поэтому возможно и идёт война на Украине. Потому как кругом беззаконие в структурах наших Российских властелинов. Без контрольная система власти. Я ни чего не собираюсь добавлять в свои доводы. Потому как на суде верят чиновникам из ГИБДД с печатью. Никто не хочет разобраться почему я подписал себе смертный приговор т. е. протокол. Получается так, если мы не добили там на дороге, когда тебе плохо было, так сделаем всё чтобы от такой жизни повешался. У меня скоро Юбилей 55, а я могу остаться без гроша, как это по человечески разобрались? Получается, что законы которые пишутся не поддерживают человеческую жизнь, человек может ошибаться. Всем миром доказано, что имеется человеческий фактор. Опять же я не специально ему подставил свою машину, чтобы он бился в мою. Потому как за снега и стоящего транспорта, я не мог видеть движущуюся автомашину Кузьмина. Никто этого ни хочет понять. Я вожу автомобили более тридцати лет и это только первая проклятая авария в моей жизни. Почему господин Кузьмин ничего не нарушил, потому инспектора ГИБДД ему хорошие друзья. Такие же фашисты как и он.

07.12.2014, 02:50

от того что вы все это пишите вы ничего не добьетесь чуда не случится и не найдется юрист который на блюдечке с голубой каемочкой вам преподнесет рецепт счастья и справедливости в вашей ситуации Рецепт по прежнему один писать хорошую кассационную жалобу

07.12.2014, 03:00

Правда я очень долго думаю. Мне не нужен юрист в тарелочке в голубой каёмочки. Но на сегодня у меня нет денежек на хлеб. Но прошу меня не жалеть. Мне нужна значительная помощь. Конечно я во всём виноват. Хожу под разными категориями облучателей, потому как люблю свою профессию. Потому как должен кто-то получать нужную им информацию. Не смог даже заплатить за страховку ОСАГО нынче, так как последнее время сильно болела моя мама, для меня самый и близкий и дорогой человек. 7 февраля нынешнего года она умерла и 20 февраля, чуть сам себя не похоронил. А 2 февраля я просрочил ОСАГО, так как я не смог заплатить, потому как многих это не колышет. Как будто в России совсем не осталось людей. Мне нужен человек, который действительно смог мне помочь даже хоть из правительства или состава президента. Но я знаю, что в России такие люди есть. Ведь я сам такой людям помогу и не всегда за свою помощь деньги беру. Я уважаю и люблю людей и окружающий мир возле себя. Прошу только одного и просил даже суд, отказать полностью в иске господина Кузьмина, потому как он сам он нарушил правила дорожного движения и сам разбил свою машину об мою и чуть не убил меня. Если он действовал по правилам дорожного движения и по правилам безопасности, то он обязан был видя остановившееся транспортное средство перед перекрёстком и опять не важно где, снизить скорость адекватной чтобы не сбить пешехода, который в любой момент мог бы появиться на его пути, тогда такой аварий у нас с ним не было. Но Кузьмин обгонял стоящий транспорт, разве так можно? То что я признал свою вину, это моя честь и совесть. Вот только Кузьмин не признал своей вины, потому как он бандит, не чести у него не совести. Это всё-таки преступление. Ведь 40 - 60 км/час, это достаточно большая скорость, чтобы размазать пешехода по асфальту. Я хочу, чтобы нашёлся человек, чтобы остановил такие преступления, было пересмотрена моя беда и отказано в иске господина Кузьмина. Ведь всего прошу не убить Кузьмина, не посадить его в тюрьму, просто отказать в его иске, он же совершил преступление, а если случилось, что убил бы меня, с кого он тогда требовал деньги на восстановлении авто, видимо тогда ОСАГО выплатило ему пособии на восстановлении его авто, Получить деньги убив человека, Вот где большое ПРЕСТУПЛЕНИЕ В РОССИИ. Где гуманность у нас В России?

24.12.2014, 01:39

Правда я очень долго думаю. Мне не нужен юрист в тарелочке в голубой каёмочки. Но на сегодня у меня нет денежек на хлеб. Но прошу меня не жалеть. Мне нужна значительная помощь. Конечно я во всём виноват. Хожу под разными категориями облучателей, потому как люблю свою профессию. Потому как должен кто-то получать нужную им информацию. Не смог даже заплатить за страховку ОСАГО нынче, так как последнее время сильно болела моя мама, для меня самый и близкий и дорогой человек. 7 февраля нынешнего года она умерла и 20 февраля, чуть сам себя не похоронил. А 2 февраля я просрочил ОСАГО, так как я не смог заплатить, потому как многих это не колышет. Как будто в России совсем не осталось людей. Мне нужен человек, который действительно смог мне помочь даже хоть из правительства или состава президента. Но я знаю, что в России такие люди есть. Ведь я сам такой людям помогу и не всегда за свою помощь деньги беру. Я уважаю и люблю людей и окружающий мир возле себя. Прошу только одного и просил даже суд, отказать полностью в иске господина Кузьмина, потому как он сам он нарушил правила дорожного движения и сам разбил свою машину об мою и чуть не убил меня. Если он действовал по правилам дорожного движения и по правилам безопасности, то он обязан был видя остановившееся транспортное средство перед перекрёстком и опять не важно где, снизить скорость адекватной чтобы не сбить пешехода, который в любой момент мог бы появиться на его пути, тогда такой аварий у нас с ним не было. Но Кузьмин обгонял стоящий транспорт, разве так можно? То что я признал свою вину, это моя честь и совесть. Вот только Кузьмин не признал своей вины, потому как он бандит, не чести у него не совести. Это всё-таки преступление. Ведь 40 - 60 км/час, это достаточно большая скорость, чтобы размазать пешехода по асфальту. Я хочу, чтобы нашёлся человек, чтобы остановил такие преступления, было пересмотрена моя беда и отказано в иске господина Кузьмина. Ведь всего прошу не убить Кузьмина, не посадить его в тюрьму, просто отказать в его иске, он же совершил преступление, а если случилось, что убил бы меня, с кого он тогда требовал деньги на восстановлении авто, видимо тогда ОСАГО выплатило ему пособии на восстановлении его авто, Получить деньги убив человека, Вот где большое ПРЕСТУПЛЕНИЕ В РОССИИ. Где гуманность у нас В России?

24.12.2014, 01:39