Как найти выход из сложившейся ситуации с общей долевой собственностью на квартиру?
Помогите, пожалуйста найти выход из сложившейся ситуации. Я и моя сестра являемся собственниками 2 х комнатной квартиры, находящейся в общей долевой собственности в равных долях. Я хочу разменятся с ней, продать за 1 800 000 р., добавив к 900 000 р. еще 500 000 р. с помощью ипотечного кредита, намереваюсь приобрести для своей семьи отдельную однокомнатную. Но сестра выдвигает невыполнимые для меня условия (приобрести для нее хорошую однокомнатную), хотя за свою часть полученных от продажи денег она может приобрести отдельную малосемейку не меньшей площади. Тоесть ее жилищные условия неухудшаются, а наоборот становятся лучше. Ни на какие компромиссы она идти не хочет, т.к., в этой квартире живет на полном пансионе. В результате поисков решения данной проблемы я прихожу к выводу, что я и моя жена попали в заложники, и из этой ситуации нет выхода, ведь сестра является таким же собственником как и я. Неужели нет выхода?
Лучший ответ
Уважаемый Максим! Если не договориться, то можно продавать только свою долю, известив сестру о продаже и цене(ст.250 ГК РФ). Если на официальное извещение(заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) сестра в месячный срок не ответит или ответит отказом, то можно продавать долю любому найденному покупателю по цене не ниже объявленной.