Санкт-Петербург, 06.12.2014, 06:52

Искусственное ограничение родительских прав и возможность продажи доли в приватизированной квартире - как защититься?

Вопрос №5564546 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2014, 06:52
Меня хотят лишить родительских прав, тогда, как я понял, мое согласие уже будет не нужно на продажу доли несовершеннолетнего сына (у нас с ним 50/50 в приватизированной квартире) , бывшая супруга ничего не имеет в данной квартире. Встречаться с сыном не дает, только в ее присутствии, все чеки о покупках подарков забрала себе. Алименты я не плачу с сентября 2014, потому что нет исполнительного листа до сих пор, работу тоже сейчас меняю. Что делать в такой ситуации, скоро суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу запрета встреч с сыном. вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Также, если не хотите, чтобы вас лишили родительских прав, то в таком случае вам нужно платить алименты. вы можете платить банковским переводом или почтовым на супругу. Либо передавайте ей и оформляйте расписками, тогда у вас будет подтверждение, что вы платите алименты.

06.12.2014, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так Вы не ответили на главный вопрос - нужно ли будет мое согласие при лишении меня прав на продажу доли ребенка. Заранее спасибо за ответ

06.12.2014, 07:21

Если Вас лишат родительских прав, то Ваше согласие ни на что не будет требоваться.

06.12.2014, 07:23

НЕТ, У ВАС ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ СОГЛАСНО СТ. 250 ГК РФ.

06.12.2014, 07:23

Если вы будете лишены родительских прав, то вашего согласия на продажу доли ребенка уже не нужно.

Нужно будет только соблюдать преимущественное право покупки. Ст. 250 ТК РФ.

06.12.2014, 07:24

Если я пропишу человека в квартиру, это может как-то помешать продать долю ребенка

06.12.2014, 07:48

Вы не сможете зарегистрировать никого без согласия другого собственника, а учитывая, что другой собственник несовершеннолетний, это возможно только с согласия органа опеки, который такое согласие не даст. Да и на продажу доли ребенка это никак не повлияет.

06.12.2014, 07:51

Пропишите вы его на своей доле поэтому прописка не помешает продать долю роебенка

06.12.2014, 07:52