Ситуация с наследством - возможная афера, просрочка с оформлением документов и возможные последствия для наследства и налогов
Здравствуйте Генадий. узнайте у своей тети подала ли она нотариусу, от имени Вашего отца, заявление. Если да, то можете ни чего не опасаться-срок вы не пропустите
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вопрос может ли быть это афера с ее стороны? - ДА, МОЖЕТ БЫТЬ.
И по истечению 6 месяцев со дня смерти бабушки теряет ли свою силу завещание могут ли другие родственники претиндовать на эту квартиру? - НЕТ, НО ЕСЛИ ВЫ СДЕЛАЛИ ЕЙ ДОВЕРЕННОСТЬ, ТО НУЖНО СМОТРЕТЬ КАКИМИ ВЫ ПОЛНОМОЧИЯМИ ЕЕ НАДЕЛИЛИ.
В дальнейшем мы бы хотели продать эту квартиру и купить в своем городе, мы потеряем 13% налога от ее продажи? - ВЫ НЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ, ЕСЛИ ПРОДАДИТЕ И КУПИТЕ НОВУЮ КВАРТИРУ В ОДНОМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ (ГОДУ) И ВОСПОЛЬЗУТЕСЬ ВЫЧЕТОМ СОГЛАСНО СТ. 220 НК РФ.
Здравствуйте!
Если вы ей не доверяете, то вполне может. Заявление о принятии наследства вам нужно подать в течение 6 месяцев, это самое главное. Нотариус обязан его принять даже при отсутствии других документов.