Планирую отпуск с 15.12. по 31.12.14, намерена выйти на работу 03.01.15, однако планирую операцию с 19 по 22 числа и хочу уволиться. Возможно ли уволиться без отработки, используя право

Вопрос №5564837 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 06.12.2014, 08:36
Беру дни в счет отпуска с 15.12. по 31.12.14. Должна выйти на работу 03.01.15. Числа 19-22 ложусь на операцию и хочу уволиться. Как без отработки - по уходу за несовершеннолетним ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

сейчас пишите заявление а по выходу из отпуска представьте свой больничный лист, отрабаттывать не придется

06.12.2014, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Подавайте заявление на отпуск с последующим увольнением

06.12.2014, 08:42

Я не могу заранее - я точно буду знать 19-го числа. Если не будет операции в этом году, то я не уволюсь. А если все решиться только 19-22, то мне и нужно будет уволиться без отработки, 3-го января я не смогу выйти. И не хочу объяснять свою причину работодателю.

06.12.2014, 08:55

Закон есть закон и предупредить в Вашем случае за 2 недели надо (ст. 80 ТК РФ)

06.12.2014, 08:56

В таком случае придется отрабатывать если не договоритесь на увольнение без отработки

06.12.2014, 09:09

то есть если я дам телеграмму 19.12,14, то мне нужно будет приехать в город работы 8 января 2015г и доотработать 2 дня?? А если переезд?

06.12.2014, 09:04

2 недели отсчитывается с момента получения уведомления работодателем. При этом никто не запрещает Вам направить такое заявление за 3 недели или за месяц, указав в нем конкретную дату увольнения (последний рабочий день)

06.12.2014, 09:06

Прошу прощения - еще раз - пишу конкретную ситуацию - если будет назначена операция - я уеду в другой город и по выходу с больничного - выйду на новую работу, которую мне уже предложили. если не поправлю здоровье останусь еще работать дальше в своем городе. я не могу сказать работодателю об этом сейчас, а в отпуск на хотя бы 21-30 дней меня не отпускают! вот в чем проблема.

06.12.2014, 09:15

Как бы Вам ответить?

Видимо так: это Ваши проблемы, а закон есть закон

06.12.2014, 09:19

Вы должны написать заявление об увольнении за недели, но в течение этих дней вы вправе отозвать свое заявление. Поэтому если у вас ничего не решится, то напишите отзыв на заявление об увольнении.

06.12.2014, 09:21

Юридические услуги в Комсомольск-на-Амуре

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034