Планирую отпуск с 15.12. по 31.12.14, намерена выйти на работу 03.01.15, однако планирую операцию с 19 по 22 числа и хочу уволиться. Возможно ли уволиться без отработки, используя право
сейчас пишите заявление а по выходу из отпуска представьте свой больничный лист, отрабаттывать не придется
Здравствуйте. Подавайте заявление на отпуск с последующим увольнением
Я не могу заранее - я точно буду знать 19-го числа. Если не будет операции в этом году, то я не уволюсь. А если все решиться только 19-22, то мне и нужно будет уволиться без отработки, 3-го января я не смогу выйти. И не хочу объяснять свою причину работодателю.
Закон есть закон и предупредить в Вашем случае за 2 недели надо (ст. 80 ТК РФ)
В таком случае придется отрабатывать если не договоритесь на увольнение без отработки
то есть если я дам телеграмму 19.12,14, то мне нужно будет приехать в город работы 8 января 2015г и доотработать 2 дня?? А если переезд?
2 недели отсчитывается с момента получения уведомления работодателем. При этом никто не запрещает Вам направить такое заявление за 3 недели или за месяц, указав в нем конкретную дату увольнения (последний рабочий день)
Прошу прощения - еще раз - пишу конкретную ситуацию - если будет назначена операция - я уеду в другой город и по выходу с больничного - выйду на новую работу, которую мне уже предложили. если не поправлю здоровье останусь еще работать дальше в своем городе. я не могу сказать работодателю об этом сейчас, а в отпуск на хотя бы 21-30 дней меня не отпускают! вот в чем проблема.
Как бы Вам ответить?
Видимо так: это Ваши проблемы, а закон есть закон
Вы должны написать заявление об увольнении за недели, но в течение этих дней вы вправе отозвать свое заявление. Поэтому если у вас ничего не решится, то напишите отзыв на заявление об увольнении.