Как оформить гражданство РФ для ребенка, если мать получает РВП?
Если отец ребенка - гражданин РФ и ребенок родится в РФ, то ребенок будет гражданином РФ по рождению. Если рожать будете вне РФ, то по заявлению отца-россинина можно оформить гражданство ребенку сразу после рождения.
Если ребенок родится без отца или отец не гражданин РФ, то проще вписать в заявление на РПВ сведения о ребенке. Если не получится - после получения РВП сможете оформить гражданство ребенку либо при подачи заявления на гражданство РФ, либо - после приобретения гражданства РФ. Но ребенок должен где-то быть зарегистрирован по месту жительства: либо по РВП в РФ, либо в Украине, - таково требование законодательства РФ о гражданстве.
P.S. Сертификат на ВИЧ и медзаключение на ребенка - для РВП такая же необходимость, делайте сразу по-возможности.
Мало того, что после подробнейшей консультации с Вами я попала в квоту на РВП, вы снова даете мне полный и развернутый ответ на мой по сути не совсем конкретный вопрос.
Спасибо огромное за вашу работу. Здоровья и успехов Вам и Вашей семье!
С уважением, Юлия и Юрий