Отец ребенка в сложной ситуации - как действовать и как защитить свои права?
Надо как можно скорее обращаться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком.
Сама по себе подача иска первым в определенной мере застрахует от лишения родительских прав, так как будет видно, что человек не общается с ребенком по уважительной причине - ему не дают.
Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.
пусть обращается отец в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Соблюдать решение суда она будет обязана.
На расторжение брака она видимо не подавала иск, иначе бы вас уже давно известили об этом.
Квартира отца разделу не подлежит, т.к. получена в порядке наследования.