Какие права имеет отец, вспоминающий о ребенке раз в три года, и как матери можно получить развод.
Судебная практика такова, что отец тем не менее получит, скорее всего, право встречаться с ребенком, а точнее, будут определен и закреплен конкретный порядок встреч с ребенком. Это - право отца, реализовать которое должен он сам. Вы, естественно, не обязаны везти ребенка в другой город. Воможно, есть смысл договориться о встречах отца с ребенком раз или два в год, продолжительностью 1-2 недели или более. В любом случае, Вам следует обсудить данный вопрос с представителем органов опеки, заключение которого будет обяательным при рассмотрении данного иска. Расторгнуть брак Вы сможете так или иначе в любом случае. Ходатайствуйте перед судьей о разделении исков и выделении спора о ребенке в отдельное производство с тем, чтобы не затягивать решение вопроса о разводе. С уважением,
В соответствии с СК РФ, родители имеют равные права перед законом по отношению к ребенку, поэтому требование отца видеться с ребенком вполне законны. Вам прежде всего необходимо доказать, что Вы не проживали с мужем около 4-х лет, он не передавал Вам денежных средств на воспитание и содержание ребенка, не проявлял о нем заботы и т.д. Все это крайне непросто доказать, поскольку , он будет мотивированно доказывать, что Вы не давали ему возможности видеться или у него раньше не было потребности, а теперь возникла. В любом случае, это конкретный разговор. Единственное, что можно отстаивать с достаточной вероятностью исполнения-это то, что видеться с ребенком он должен сам.
Также отмметить, лучше, если Вам удастся договориться и оформить соглашение. Развод Вы все равно получите в судебном порядке, однако, суд обязан определить судьбу ребенка.
Если что-то конкретно, то уточняйте по адресу kuligin@rdn.ru