А так же интересует: надо ли оплачивать услуги юриста, если дело будет проиграно?
Уважаемая, Елена! Оплата услуг адвоката производится в соответствии с Соглашением заключенным между ним и Вами. Соглашение подразумевает оплату его работы по представлению Ваших интересов. Которая оплачивается, независимо от того, какое решение будет принято, если адвокат добросовестно исполнял свои обязанности. Кроме этого, в соглашении может быть предусмотрен, так называемый «гонорар успеха». Т.е. в случае выигрыша дела по имущественному иску, адвокат, дополнительно к оплате услуг за работу, получает вознаграждение, оговоренное Соглашением, или на усмотрение своего доверителя (если это не отражено в соглашении)…
С Уважением, Наталья Федоровская.
Уважаемая Элен, хочу кое-что поправить в предыдущем ответе. Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 января 2007 г. N 1-П по делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью "Агентство корпоративной безопасности" и гражданина В.В. Макеева "гонорар успеха" фактически признан не соответствующим законодательству. Проще говоря, клиента, который отказался платить по договору сумму за "успех" невозможно заставить ее выплатить. Таким образом, сейчас единственным реальным типом договора с юридической фирмой (юристом) является договор, предусматривающий уплату точной суммы, независимо от результата рассмотрения дела.