Участники Великой Отечественной Войны включены в список лиц с особыми заслугами перед РФ по новому Закону о гражданстве? и Неполучение гражданства новообразованного государства на территории бывшего С
Уважаемая Наталья.
К сожалению, в настоящее время отсутствуют официальные комментарии и разъяснения по данному вопросу.
Такие комментарии должны быть подготовлены и даны соответствующими структурами Мин. Иностранных дел РФ и органами МВД, в ведении которых находятся вопросы получения гражданства РФ.
По всей видимости, под понятием «особые заслуги перед РФ», законодатель понимает достижения в области науки и техники, спорта и культуры.
Будут ли включены в перечень лиц, имеющих право на принятие в гражданство РФ, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 Закона, ветераны и участники ВОВ неизвестно, За разъяснениями по данному вопросу, Вам лучше обратиться в МИД РФ или Российское консульство, в той стране бывшего СССР. где в настоящий момент проживает участник ВОВ, решивший принять гражданство РФ.
Отсутствие отметки (штампа) о принятии лицом гражданства государства – участника бывшего СССР, в паспорте бывшего СССР образца 1974 г., не является основным и единственным доказательством, свидетельствующим о факте того, что настоящее лицо является лицом без гражданства, а следовательно вправе претендовать на получение Российского гражданства на основании пп. «б» п. 1 ст. 14 Закона «О гражданстве».
Указанный факт должен быть подтверждён соответствующим официальным документом, выданным органами Министерства иностранных дел государства – участника бывшего СССР или органами паспортно-визового контроля, занимающимися вопросами учета и регистрации лиц без гражданства на территории данной страны. В случае, отсутствия у лица гражданства государства – участника бывшего СССР, оно считается лицом без гражданства и его статус также должен быть подтверждён соответствующими документами.
Ещё одним немаловажным моментом в данном вопросе, является вопрос приёма лиц в гражданство государства – участника бывшего СССР, если национальным законодательством было предусмотрено положение, позволяющее на момент принятия декларации о суверенитете и независимости государства – члена Союза ССР, автоматически признать гражданами данного государства всех лиц, не заявивших о своём отказе от гражданства данного государства в определённый национальным законом «О гражданстве» срок, тогда при отсутствии такового отказа со стороны лица, оно, как бы автоматически становилось гражданином данной страны – участника бывшего СССР.
С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)