Приравниваются ли участники Великой Отечественной Войны к участникам Советско-Японской войны?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет не приравниваются!

Согласно ст. 2 ФЗ №5 «О ветеранах» в ныне действующей редакции, понятие «ветераны ВОВ» трактуется как защитники отечества, социальная категория, пользующаяся, в соответствии с законодательством, особыми правами и льготами, обусловленными позитивной сопричастностью конкретного гражданина к Победе 1945 года, и включающая более широкий круг лиц, помимо непосредственных участников боевых действий. В узком же смысле — это лица, принимавшие непосредственное участие в боях Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годах.

В перечне ветеранов ВОВ нет какого-либо упоминания об участниках советско-японской войны 8 августа — 3 сентября 1945 года. Лишь пп. з) п. 1) ч. 1 вышеуказанной ст. 2 включает в перечень участников ВОВ военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев. Сами видите — «не входивших в состав действующих армий», то есть, не принимающих непосредственного участия в боях. Получается, те, кто никогда не был на передовой, но успел отслужить где-то в тылу до 3 сентября 1945 года (официальной даты окончания Второй мировой войны) не менее 6 месяцев, участниками войны считаются, а кто непосредственно дрался с японцами — нет.

Благодарю за потраченное время!

Здраствуйте!

К ветеранам ВОВ приравниваются и те, кто воевал с Японией в августе-сентябре 1945 года. Умерший ветеран имел право на все льготы, поскольку у него также были медали «За победу над Японией», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана, давайте попробуем разобраться, для этого следует обратиться к Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах" Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
К сожалению, солдаты, воевавшие непосредственно с Японией в период с 8 августа по 3 сентября 1945 года на приравниваются к участникам ВОВ, участники советско-японской войны отнесены к категории ветеранов боевых действий — войн и конфликтов, происходящих с участием граждан РФ (исключая ветеранов ВОВ) в период с 23 февраля 1918 года (начало Гражданской войны) по 22 августа 2008 года (день окончания российско-грузинского военного конфликта в связи с событиями в Южной Осетии). И на мой взгляд это несправедливо.