Если юрист нанят через юридисескую контору, то после выйгранного дела, надо ли платить конторе?
Немного дополню коллегу.
КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА
Статья 16
1. Адвокат имеет право на получение вознаграждения (гонорара), причитающегося ему за исполняемую работу, а также на возмещение понесенных им издержек и расходов.
2. Гонорар определяется соглашением сторон и может учитывать объем и сложность работы, продолжительность времени, необходимого для ее выполнения, опыт и квалификацию адвоката, сроки, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства.
3. Адвокату следует воздерживаться от включения в соглашение условия, в соответствии с которым выплата вознаграждения ставится в зависимость от результата дела.
ДАННОЕ ПРАВИЛО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ИМУЩЕСТВЕННЫЕ СПОРЫ, ПО КОТОРЫМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО К ЦЕНЕ ИСКА В СЛУЧАЕ УСПЕШНОГО ЗАВЕРШЕНИЯ ДЕЛА.
С Уважением, Наталья Федоровская.
Зависит от того, на каких условиях вы договаривались. Юридическая контора не может работать без договора, читайте его, там всё и прочтёте. Если вопрос "чисто теоретический", то бывает по-всякому.
Что же касается адвоката, то адвокат, говоря строго, не имеет права работать за процент от выигрыша.
С уважением,
Антон Жаров