Как разрешить конфликт, когда одноклассник разбил планшет моей дочери стоимостью 2000 рублей, но родители отказываются возмещать ущерб?

Моей несовершеннолетней дочери разбил одноклассник планшет на сумму 2000 руб. Со слов одноклассника - нечаянно. Как решать вопрос, если родители одноклассника на компромисс не идут? Деньги платить отказываются.

Лучший ответ

Здравствуйте! В таком случае взыскивайте ущерб в судебном порядке с родителей.

Здравствуйте! Однокласснику еще нет 14 лет? В судебном порядке можно взыскать с родителей.

Согласно ст 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.