Сокращение в организации - правомерно ли увольнение перед получением государственной пенсии?
С 01.01.2015 у нас в организации сокращение. В коллективном договоре прописано, что за два года до пенсии сокращать нельзя, (но не указано по какому основанию должна быть пенсия-трудовая по старости или гос.) Мне 50 лет, через два года выхожу на гос пенсию. Уведомление о сокращение получила. Начальник ссылается на, то что до основной пенсии по старости мне еще 5 лет. Правомерно ли меня сокращают?
Николай Анисимович, здравствуйте!
Исходя из содержания Вашего вопроса, можно предположить, что действия работодателя неправомерны.
Но я бы не стал давать однозначного ответа, не проанализировав Ваш коллективный договор.