LSN Messenger
Москва, 06.12.2014, 22:52

Как доказать отсутствие оплаты в Суде и решить проблему с должниками, у которых нет квитанций об оплате, через 2 года

Вопрос №5569917 из г. Москва
опубликован 06.12.2014, 22:52
Накопилось много должников. Планирую начать подавать в Суд с требованием оплаты по договору за услуги. Как убедить СУД в том, что оплаты не было? Требовать предоставить квитанции об оплате? Что если клиент скажет, что уже потерял или выкинул. Прошло более 2-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша задача доказать, что услуга оказана. Доказательства оплаты представляет Ваш должник.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

06.12.2014, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

401 и 408 ГК РФ и ст56 ГПК РФ-это должник должен доказать суду что исполнил обязательство

06.12.2014, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ответчики должны представить сведения об оплате, если не представят, ваш иск удовлетворят.

06.12.2014, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Оплата и финансовые отношения подтверждаются только документально и лишены права доказывания свидетелями. Если у ваших должников нет финансовых документов, а у вас есть доказательства долга (письменные), то у вас большие шансы на выигрыш!

06.12.2014, 23:28

А если должник скажет, что не оплачивает, так как появились недостатки работ? Суд это вовлекет во внимание и заставит меня переделывать?

06.12.2014, 23:03

нет, устранение недостатков - самостоятельное дело.

06.12.2014, 23:04

ст56 ГПК РФ это обязан доказать должник суду причем доказательствами

06.12.2014, 23:05

Добрый вечер, Александр!

Начните с того, что подготовьте документы, доказывающие оказание Вами услуг, а также согласование с Вашими Заказчиками цены ваших услуг и момента их оплаты. Далее, плюсом будет наличие Актов, подтверждающих оказание Вами услуг, подписанных заказчиками. В свою очередь, доказательства того, что услуги оплачены, будут предъявлять в суд сами заказчики. При отсутствии у них доказательств - суд примет соответствующее решение.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

06.12.2014, 23:07

А если прошло более 3-х лет с момента подписания актов сдачи-приемки, будет ли Суд на моей стороне в случае не предоставления ответчиком квитанций об оплате?

06.12.2014, 23:16

Так ответчики вправе ходатайствовать перед судом о применении исковой давности по долгам.

06.12.2014, 23:19

Александр, общий срок исковой давности - 3 года. договоры нужно смотреть, есть определённые нюансы, чтобы восстановить срок...

06.12.2014, 23:21