Скажите какие нужны документы для подачи искового заявления о компенсации за задержку зарплаты на ООО.
1. Копия искового заявления для ответчика
2. Трудовой договор в 2 экземплярах (подлинник для суда и копия).
3. Трудовая книжка в 2 экземплярах (подлинник для суда и копия).
4. Приказ о приеме на работу (подлинник для суда и копия).
5. Положение об оплате труда на предприятии (подлинник для суда и копия).
6. Расчет невыплаченной зарплаты (подлинник для суда и копия).
7. Расчет компенсации (подлинник для суда и копия).
Советую до или одновременно с иском обратиться с заявлением в полицию о проведении в отношении работодателя проверки на предмет нарушения ст.5.27 КоАП. Впоследствии материалы расследования можно будет использовать в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
копию трудового договора или трудовой книжки