Можно ли отсудить сыну часть квартиры у матери и заставить ее продать в принудительном порядке?
Нет, сын не имеет права на жильё матери.
ни теоретически ни практически не имеет никаких шансов что то отсудить
Какой статус у этой квартиры которая досталась от отца ребенка? Приватизированная? Я прочла что в приватизированной ребенок имеет долю автоматически.
Какой статус у квартиры - мы можем только гадать. Если отец передал квартиру матери - то квартира явно была в собственности.
Право на долю в приватизированной квартире ребенок может иметь только в том случае, если он был там зарегистрирован (прописан) в момент приватизации.
Заставить собственника продать квартиру - невозможно.
если всё-таки окажется что он был прописан в момент приватизации теоретически он имеет право на долю? можно высудить с матери денежную компенсацию за долю?
Заставить собственника продать квартиру - невозможно. потому что
"Реальный раздел квартиры невозможен, если в ней один вход, одна кухня и санузел с ванной. "??