Чита, 07.12.2014, 07:40

Процедура выселения прописанного дяди из квартиры, отписанной по завещанию другому лицу

Вопрос №5570965 из г. Чита
опубликован 07.12.2014, 07:40
Как выселить дядю из квартиры если он там прописан, но по завещанию квартира отписана мне? Имеет ли он какие топрава если он пенсионер на день смерти завещателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы собственница квартиры, а дядя нет, то можно выписать через суд.

07.12.2014, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как же доля? В каком случае он имеет право на долю?

07.12.2014, 07:50

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Доли при вступление в наследство.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1149

07.12.2014, 07:52

То ест он имеет право на долю? он же пенсиоенр на день смерти завещателя, т.е моей бабушки, а его матери? Нетрудоспособный ребенок наследователя?

07.12.2014, 08:11

Да, он тоже наследует

07.12.2014, 08:14

Какова его доля? неужели пополам?

07.12.2014, 08:19

Одна четвертая

07.12.2014, 08:20

Что же мне делать? Денег у меня нет долю выкупить? Он к этой квартире отношения не имеет, т.е. не вкладывался. только вел паразитирующий образ жизни, да и сейчас он живет а я оплачиваю её. Продавать не хочу, бабушка наказала жить мне в ней, там все ее труды, в этой квартире? Что делать? выход есть?

07.12.2014, 08:25

Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

07.12.2014, 08:26