Процедура получения документов и смены гражданства для граждан Узбекистана, проживающих на ПМЖ в России

Вопрос №5571177 из г. Заинск
опубликован 07.12.2014, 08:57

Я гражданка Узбекистана, приехала с дочкой на ПМЖ в Россию, получила ВНЖ. Сейчас в Узбекистане меняют паспорта. Что мне делать, сразу отказаться от гражданства Узбекистана или надо поменять паспорт? Если можно сразу отказаться от гражданства, то как это лучше сделать? И может ли моя несовершеннолетняя дочь получить документы об образовании с ВНЖ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Герман Валентинович!Вы,случайно не знаете,до какого срока мне надо поменять паспорт?Моей дочке 15 лет,ей тоже надо будет ехать в посольство,получать паспорт?

07.12.2014, 09:22

До 1 января 2016 года. Да, дочери тоже нужно будет. Есть ли у Вас основания для упрощенного порядка приобретения гражданства (ст. 14 закона "О гражданстве")? Если есть, при наличии ВНЖ можете уже подавать на гражданство, тогда и паспорт не придется менять - получите Российский, а про Узбекский забудете

07.12.2014, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

сначала в любом случае паспорт придется получить

07.12.2014, 08:59
Это лучший ответ

Здравствуйте! Выйти из гражданства Узбекистана сразу Вы не сможете. Паспорт на биометрический всё же придется поменять. Что касается документов об образовании - да, конечно сможет

07.12.2014, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемый Герман Валентинович!Вы,случайно не знаете,до какого срока мне надо поменять паспорт?Моей дочке 15 лет,ей тоже надо будет ехать в посольство,получать паспорт?

07.12.2014, 09:22

До 1 января 2016 года. Да, дочери тоже нужно будет. Есть ли у Вас основания для упрощенного порядка приобретения гражданства (ст. 14 закона "О гражданстве")? Если есть, при наличии ВНЖ можете уже подавать на гражданство, тогда и паспорт не придется менять - получите Российский, а про Узбекский забудете

07.12.2014, 09:26