Возможность получения компенсации при отказе от доли в ипотечной квартире - права бывшего супруга
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Здравствуйте! Можете только продать свою долю жене (с согласия банка причём). Если она ещё согласится её выкупать.
ТРЕБОВАТЬ ОТКАЗ ОТ АЛИММЕНТОВ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ, В ЛЮБОМ СУДЕ ЭТО БУДЕТ ПРИЗНАНО НЕ ЗАКОННЫ. ЕСЛИ КВАРТИРА В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ТО ВЫ ОЖЕТЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ СУПРУГЕ, НО С СОГЛАСИЯ БАНКА. ТАК КАК КВАРТИРА В ЗАЛОГЕ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЕЙ ВЫ ОЖЕТЕ С СОГЛАСИЯ БАНКА (ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ).
а если бывшая супруга откажется мою долю выкупать, тогда либо дарить, либо платить дальше, других вариантов нет?
Продать свою долю вы можете только с согласия банка.