Правила получения гражданства РФ для граждан Киргизии, проживающих по воссоединению с семьей
Я гражданка Киргизии, после распада СССР. Муж и дети граждане РФ,все русские. В браке 31 год. Имеем своё жильё. Получила РВП, по воссоединение с семьёй. Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку и делать отказ от гражданства КР. Или это только для тех, кто будет получать гражданство по носитель русского языка? Если нужно сдавать, то когда начать этим заняться? Читала, что там запись уже на 2-3 месяца вперёд. Спасибо.
Ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Здравствуйте! Выход из гражданства - только для тех, кто получает гражданство, как носитель Русского языка. Вам же достаточно получить вид на жительство, и можете подавать на гражданство. Экзамен по Русскому языку сдавать не нужно, если в аттестате есть отметка, и аттестат получен в СССР.