На каком основании мне вселится в частный дом, являюсь собственником 1/2 доли?
Вам нужно обратится в суд на основании ст. 247 ГК РФ.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Если препятствуют во вселении, подавайте иск в суд о вселении. и устранении препятствий в пользовании, выдать вам ключи от дома
см. ст. 304 ГК