Не могу поменять украинское водительское удостоверение на российское - что делать?
Получить российские права (обменяв их) проще, если вы получили гражданство РФ или переехали в Россию на постоянное жительство и у вас уже есть иностранные права. В этом случае вы просто меняете свои иностранные права на российские, сдав теоретический экзамен и оплатив госпошлину 800 рублей. Проходить обучение и сдавать практический экзамен (вождение) не нужно.
К иностранным правам также относятся права, выданные в республиках бывшего СССР, их так же можно обменять, сдав теоретический экзамен. При обмене иностранных прав на российские у вас не забирают иностранные права. Вы отдаете только копию иностранного водительского удостоверения, права остаются у вас.
Для замены национального водительского удостоверения на новые, иностранным гражданином потребуются следующие документы:
1. заявление установленного образца;
2. документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство) + ксерокопия страницы с фотографией и регистрацией;
3. временная регистрация в ПВО (паспортно-визовый отдел) ОВД города + ксерокопия;
4. медицинская справка по форме 083/У-89 (медицинская водительская комиссия) + ксерокопия справки;
5. водительское удостоверение, перевод + ксерокопия;
6. квитанция об оплате госпошлины 800 рублей, получите на месте и оплатите в терминале или ближайшем отделении Сбербанка.
Напоминаю еще, что иностранным гражданам, помимо предоставления документов для замены прав требуется сдача теоретического экзамена по ПДД.
Здравствуйте! Если Вам отказывают - жалуйтесь в прокуратуру