Рязань, 01.11.2017, 12:54

Необходимости замены украинских прав на российские находясь в России.

Вопрос №13393703 из г. Рязань
опубликован 01.11.2017, 12:54
Получила российское гражданство. Необходимо поменять украинские права на российские, водительской карточки нет, школы, в который училась также нет, есть водительское удостоверение. В Гибдд отказываются принимать документы ссылаясь на то,что нет карточки, по закону ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2014 году вступило в силу Постановление Правительства (ПП) РФ №1097, а с 1 сентября 2016 года и Административный регламент, утверждённый Приказом ГИБДД №995. Это актуальные в 2017 году документы. Предыдущие нормативно-правовые акты утратили свою силу.

И в ПП РФ №1097, как и в приказе МВД №995 нет никакого упоминания про карточку водителя. Более того, подтвердить прохождение обучения в автошколе документом в Автоинспекции требуется только один раз – при первом получении водительских прав, а также при открытии новых категорий.

А при замене В/У никакая бумага, подтверждающая квалификацию, не требуется. Ведь вся информация о выданных удостоверениях хранится в электронной базе ГАИ, доступ к которой имеют все автоинспекторы.

Таким образом, отсутствие водительской карточки не может быть основанием для отказа в замене удостоверения водителя, хотя такие прецеденты происходили в некоторых отделениях ГИБДД, как вы теперь знаете, требовать этот документ при переоформлении В/У – незаконно.

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Документы для обмена водительского удостоверения

Для обмена вам понадобятся такие документы:

Заявление в письменной или печатной форме;

паспорт или прочий, удостоверяющий личность, документ;

справка о состоянии здоровья;

иностранные водительские права (если они выдавались ранее);

квитанция об уплате процедуры сдачи экзаменов. Ее подавать не обязательно, но рекомендуем взять.

Чтобы заменить иностранные водительские права на российские необходимо сдать квалификационные экзамены. К таким экзаменам относятся:

Знание теории (билеты ПДД);

Вождение по автодрому;

Вождение в черте города.

01.11.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! А зачем Вам вообще менять права? Украинские действуют на территории России. Вы, конечно, не сможете по ним работать, но в личных целях можно ездить по ним, только нужен перевод (что бы всегда был с правами)

Они действуют дольше российских.

01.11.2017, 12:58

В гибдд ссылаются на новый закон с октября 2017, без этой карточки отказываются принимать.

02.11.2017, 20:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Отказ в данном случае незаконен, начните с подачи жалобы в прокуратуру. Либо сразу обращайтесь в суд

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 20:27

Уважаемая Любовь, в ГИБДД лукавят.

14 октября 2017 года вступили в силу изменения ГИБДД в правила выдачи водительских прав

14.10.2017 года вступает в силу приказ МВД РФ №707 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности" от 06.09.2017 года, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации 3 октября 2017 года.

Обратитесь в МФЦ.

Список документов, которые необходимо предоставить в МФЦ для получения водительских прав:

- заявление

- документ, удостоверяющий личность

- медицинское заключение (если согласно законодательства оно необходимо для выдачи водительского удостоверения)

- квитанция (платежное поручение) об уплате государственной пошлины либо сведения об ее уплате

- водительское удостоверение - при наличии.

02.11.2017, 20:38