Вопрос о предоставлении отдельной жилплощади для семей после приватизации однокомнатной квартиры в доме, признанном негодным для проживания

У меня возникли вопросы. Квартира однокомнатная, в которой прописаны были три семьи до приватизации. Дом признали негодным для жилья, готовят под снос. Построили новый дом, предложили квартиру с меньшей жилплощадью. ВОПРОС:-должны ли нам дать отдельную жилплощадь на каждую семью? Если да,то подскажите на какую статью и кодекс можно опираться. Нас торопят забрать договор и оформить зеленку. Если действительно мы по праву можем получить отдельное жилье на каждую семью, в случае отказа не получится так что нас переселят во временное жилье, и с мертвой точки больше не сдвинитца? Если можно ответьте более детально на заданные вопросы. Заранее благодарю за помощь!

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.