Киров, 07.12.2014, 13:32

Налог с продажи недвижимости для инвалидов 3 группы, унаследованной в феврале 2012 года, в декабре 2014 года составляет

Вопрос №5572575 из г. Киров
опубликован 07.12.2014, 13:32
Квартира приватизирована в 1998 году. В 2011 году собственник умер оставив завещание на 3 человек. В наследство мы вступили в феврале 2012 году. Все 3 наследника инвалиды 3 группы (пенсионеры). Квартиру продаем сейчас в декабре 2014 года за 1900000 руб. Какой налог с продажи недвижимости мы должны заплатить каждая.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заплатите налог с 900 т.р. (ст. 220 НК РФ)

07.12.2014, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

квартира в собственности менее 3 лет поэтому придется платить ндфл 13% пропорционально доли каждого в квартире

07.12.2014, 13:35

Здравствуйте!

Квартира в собственности менее 3 лет.

При продаже квартиры можно получит имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который распределяется между сособственниками пропорционально их доле.

Если квартира принадлежала вам в равных долях, то ест по 1/3, то 1900 т.р. /3 = 633 333, 33 - это доход каждого.

1 млн /3 = 333 333,33 - вычет на каждого

Итого налогооблагаемая база у каждого - 633 333, 33 - 333 333, 33 = 300 т.р.

300 т.р. х 13% = 39 тыс.р - сумма налога для каждого.

Каждому сособственнику необходимо составить налоговую декларацию по НДФЛ до 30 апреля 2015 года.

Сумму налога можно уменьшить, если вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом и собираетесь покупать квартиру. Но для того, чтобы уменьшить сумму налога в этом случае, продать и купить новую квартиру необходимо в одном году, то есть если вы продаете в декабре 2014, то в декабре и должны купить новую, успев оформить свидетельство о праве собственности в Управлении Росреестра до 31 декабря 2014 года.

Если потребуется помощь по составлению налоговой декларации, обращайтесь, буду рада вам помочь.

07.12.2014, 16:35

А как же тогда письмо Минфина от 08.04.2011 №03-04 05/5-239от 31.05.11 №03-04-05/7-389, где дается разъяснение .что моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество и тд

08.12.2014, 08:29

Здравствуйте!

Данные письма Минфина были бы к вам приемлимы, если бы вы являлись собственниками данной квартиры на момент приватизации и в результате получения наследства ваша доля увеличилась. Исходя из текста вашего вопроса, я поняла, что право собственности вы получили только в 2012 году по наследству, до этого вся квартира принадлежала другому человеку и никто из вас не был сособственником данной квартиры вместе с умершим до его смерти. Во всяком случае так следует из того текста вопроса.

В вашей ситуации, если смотреть письмо Минфина от 31.05.11 № 03-04-05/7-389, вы находитесь в такой же ситуации как и сын, который получил наследство от отца и должен заплатить налог.

Или вы неправильно сформулировали свой вопрос, а это всегда очень важно, потому что любой момент, не существенный на ваш взгляд, может повернут ситуацию на 180 градусов.

08.12.2014, 11:42