Возможность подачи иска в суд по статье Клевета и Защита деловой репутации в случае спора с покупателем
У нас интернет-магазин, и мы осуществляем доставку товара по всей России наложенным платежом. Один из покупателей обратился к нам с претензией, что упаковка товара вскрыта и в нем отсутствуют составные части (схема для вышивки). Мы попросили покупателя предоставить фото-доказательства брака, написать заявление на возврат товара, на что он отказывается. У нас есть подозрение, что покупатель врет и оговаривает нашу фирму, так как никогда таких проблем не было. Можем ли мы подать на него в суд по статье Клевета и Защита деловой репутации, чести и достоинства?
Подать можете на основании ст.152 ГК РФ но вам нужно твердо убедиться что покупатель врет на основе подозрений без доказательств не советую подавать иск