Как отчуждение 40 кв. метров своей квартиры взамен собственности ребенка на однокомнатную - механизм процесса и возможности

Мне принадлежит 2 комнатная квартра 60 кв метров, моей несовершеннолетней дочери - 1 комнатная квартира 40 кв. м. Мне необходимо, чтобы собственником однокомнатной квартиры стала бабушка владелицы квартиры, взамен этого я сделаю ребенка (владелицу однокомнатной кв) собственником 40 кв.метров в моей квартире. Т.е. я хочу отчуждить 40 метров своей квартиры своему ребенку взамен того, что она перестанет быть собственников других 40 метров. Я понимаю, что мне надо на это согласие отца ребенка и разрешение органиов опеки. Объясните мне, пожалуйста, механизм этого процесса. Может ли ребенок продать или подарить квартиру своей бабушке, получив взамен от матери такое же кол-во метров? Может есть договор мена? Если такая процедура не разрешена, то какие варианты у меня есть? Согласие на какую именно операцию должен давать отец ребенка? В какой последовательности и что именно я должна сделать?

С уважением,

Ирина.

Лучший ответ

Ирина, добрый день!

Для начала вы должны подготовить пакет документов для органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка и сходить к ним на предварительный прием.Органы опеки, скажем так, инстанция капризная, каких-то четких критериев выдачи разрешений на сделку у них нет. По существу Вы ухудшаете жилищные условия ребенка, вместо однокомнтной квартиры -долю в праве на двухкомнатную квартиру.Но поробуйте их аргументирован убедить.В качестве сделки полагаю, что здесь удобнее провести мену.

Послушайте опеку, а потом уже оформляйте с отцом согласие на сделку.

С уважением,

Ирина, не знаю КАК Вы будете убеждать органы опеки, но такой сделкой Вы однозначно ухудшаете имущественное положение ребенка. Все-таки отдельная квартира и доля в праве - это очень разные вещи, несоизмеримые по стоимости, а также по возможности распоряжения этими метрами. Органы опеки могут стать для Вас камнем преткновения, который вы не сможете обойти.