Передача дома по дарственной - документы, согласие и правила оформления
Мой отец хочет мне переписать по дарственной дом.
Обратилась с этим вопросом в нотариальную контору. Там сказали, что необходимо написать дарственную и нотариально ее заверить. В последствии, когда я начала собирать весь пакет документов, выяснилось что дарственную можно написать от руки, просто предоставив при этом весь пакет документов в регистрационную палату и заполнив по шаблону договор дарения. Вопрос в другом, этот дом приобретали мои родители, состоя в браке, не так давно они развелись. Со стороны моей мамы необходимо согласие, на то что она не против данной сделки…Какие документы нам необходимы, согласие нужно заверять у нотариуса, или можно так же в свободной форме заполнить….?
Здравствуйте, Регина!
Согласно ч.3 ст.574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимости составляется в простой письменной форме и подлежит к государственной регистрации. От налога освобождаются, если сделка происходит между близкими родственниками. Согласие от супруги нужно нотариально заверенное.
Удачи Вам!
Согласие на дарение дома мама должна оформить у нотариуса (если она не против, конечно), а договор дарения может быть в простой письменной форме.