Омск, 07.12.2014, 19:07

Что говорить мировому судьи Мне не чем платить зарплата №.200

Вопрос №5574948 из г. Омск
опубликован 07.12.2014, 19:07
Что говорить мировому судьи Мне не чем платить зарплата №.200
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

07.12.2014, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

просите рассрочку по платежам

07.12.2014, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зарплата 3.200 работаю по договору .Что сказать на суде как я буду платить Альфа банку " .700 в месяц я не проживу ,только коммун,2.500

07.12.2014, 20:11

ссылайтесь на то, что без рассрочки у Вас доход меньше прожиточного минимума

07.12.2014, 20:12