Москва, 07.12.2014, 20:03

Кто должен покрыть оставшуюся сумму ремонта после ДТП – виновник или я?

Вопрос №5575338 из г. Москва
опубликован 07.12.2014, 20:03
В ноябре у меня произошло ДТП. Виновник (не я) застрахован по КАСКО. Я-по ОСАГО. Стоимость ремонта 150 тр, страховая выплатила 90. Кто покрывает остальное? Неужели я должна платить из своего кармана? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Вы вправе обратиться к независимому оценщику, затем составить претензию страховой компании и обратиться в суд.

07.12.2014, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

добрый вечер! до 1 октября 2014 года страховая выплата по осаго - 120 000 рублей. Если Ваш ущерб оценили в 90 000 рублей, Вы можете сделать независимую экспертизу и обратиться в суд. Страховая компания отвечает перед Вами в стандартном лимите 120 000 руб, если виновник не имеет расширения

07.12.2014, 20:06

Вопрос в том, по какой причине СК выплатила меньше 120 тыс., возможно они так оценили ущерб. Обращайтесь в суд.

07.12.2014, 20:14

Могу я подать в суд на виновника и взыскать с него недостающие средства?

07.12.2014, 20:21

Можете даже на собственника транспортного средства виновника подать (ст. 1079 ГК РФ)

07.12.2014, 20:22

На сумму свыше 90 тысяч до 120 на страховую компанию, а на все что свыше 120 на виновника.

07.12.2014, 20:26

нет! Лимит ответственности страховой не исчерпан

07.12.2014, 20:33

Спасибо!

Можно ли также взыскать с виновника за моральный ущерб и издержки, которые я несла в связи с транспортировкой ТС, хранением до ремонта ?

07.12.2014, 20:30

Вы можете взыскать материальный ущерб, моральный вред, неустойку, 50% штрафа за недобровольное удовлетворение требования потребителя, (представительские расходы), расходы на услуги оценщика, почтовые расходы, телеграмму. Иск по ЗоЗПП госпошлиной не облагается, пишется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ

07.12.2014, 20:34