Сафоново, 07.12.2014, 20:32

Проблемы со стажем врача с белорусским гражданством при работе в России - можно ли их решить?

Вопрос №5575614 из г. Сафоново
опубликован 07.12.2014, 20:32
Я имею белорусское гражданство. По профессии врач. Трудовой стаж по профессии 29 лет. приехав в россию, мне сказали, что для работы тут мне нужен российский сертификат. Я пошёл на 2 месячную учёбу. а теперь в бухгалтерии больницы говорят, что стаж прервался у меня и не хотят оплачивать непрерывный стаж... подскажите пожалуйста есть ли выход из данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь-Геннадьевич!

Между РФ и РБ заключен Договор от 25.12.1998г. «О равных правах граждан», а также Договор от 24.01. 2006 г. «О сотрудничестве в области социального обеспечения».

Согласно ч.4 ст.15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В соответствии со ст. 7 Договора, заключенного между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан, подписанного 25.12.1998 и ратифицированного законом от 01.05.1999 N 89-ФЗ, стороны Договора обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.

Таким образом, Вы вправе подать соответствующее заявление в различные инстанции о признании изложенных в Вашем вопросе фактов, которое должны рассмотреть в срок до 1 месяца и направить мотивированный ответ, при несогласии с которым он может быть обжалован в суде.

08.12.2014, 14:07

Обжалуйте решение руководства о прерывании стажа - в суде.

Я думаю, он не прервался.

УДАЧИ ВАМ

07.12.2014, 20:38

А как этот вопрос можно решить без суда?

07.12.2014, 20:42

Без суда вы тут ничего не решите

07.12.2014, 20:43

Подавайте заявление об оспаривании действий руководства.

07.12.2014, 20:53

а вариант(процент) выигрыша этот дела в суде каков?

07.12.2014, 20:58

весьма незначительный

07.12.2014, 20:58

50/50 либо выиграете, либо нет.

07.12.2014, 20:59

В судах РФ его предсказать не возможно.

УДАЧИ ВАМ

07.12.2014, 21:06