Как правильно составить расписку о совладении квартирой на общие деньги в браке - ситуация с покупкой квартиры матери мужа

Вопрос №5575867 из г. Люберцы
опубликован 07.12.2014, 21:10
Посоветуйте, как написать расписку. Ситуация такая. Муж на наши общие деньги которые, мы копили на квартиру, купил квартиру своей матери (в браке мы 7 лет, у нас дочка - 5 лет) я работаю. По словам мужа, сейчас не выгодно что то менять, т.к-большие налоги. И я предложила ему составить расписку, о том что эта квартира так же и моя, как мне перестраховаться и составить правильно письмо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда!

Ели уже оформил, то попросите, чтобы его маты выделила Вам долю в данной квартире, путем составления договора дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ.

07.12.2014, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дарение между членами семьи и близкими родственниками налогом не облагается. Вместе с тем, по мнению Минфина России, свекровь не является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ. Однако это не мешает свекрови подарить квартиру сыну (или внучке), а ему, в свою очередь, подарить Вам, например, долю в размере 1/2.

07.12.2014, 21:28

Никак. Требуйте переоформления на мужа и последующего переоформления на Вас. Иначе нет у Вас никаких прав на данное имущество

07.12.2014, 23:07

все нормально по налогам. мать дарит сыну, а он Вам половину. сделки получаются между близкими родственниками и налогом не облагаются

08.12.2014, 04:54

а если состоится этот договор дарения.... по словам мужа , взыскивается налог.....так ли это. или эта процедура абсолютно бесплатная.

07.12.2014, 21:24

Надежда!

Лучше так, в противном случае Вы никак не докажете, что деньги на квартиру не купила его мама из своих денежных средств, а не за счет совместно нажитых.

07.12.2014, 21:26

Если его мама подарит ему, то налога не будет. А потом он может подарить половину Вам (ст. 572 ГК РФ)

07.12.2014, 21:26

Дарение между членами семьи и близкими родственниками налогом не облагается. Вместе с тем, по мнению Минфина России, свекровь не является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ. Однако это не мешает свекрови подарить квартиру сыну (или внучке), а ему, в свою очередь, подарить Вам, например, долю в размере 1/2.

07.12.2014, 21:29

спасибо за ответы. Допустим, его мать подарит ему (нашу) квартиру , буду ли я иметь на нее права.

07.12.2014, 23:05

на подаренное имущество супруг права не имеет (ст. 36 СК РФ). Только если потом брачный договор заключите или он Вам сам подарит половину

07.12.2014, 23:08

Надежда!

Нет, не будет, так как в таком случае имущество будет получено им по безвозмездной сделке. А в соответствии с .ч1 ст.36 СК РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

07.12.2014, 23:33

Здравствуйте!

Вы невнимательно читаете ответы.

Вы не будете иметь прав на квартиру мужа. Только если он подарит Вам долю или на основании брачного договора.

08.12.2014, 12:53