LSN Messenger
Сыктывкар, 07.12.2014, 21:24

Как вернуть электрокотел и монтажное оборудование, если они не соответствуют условиям договора?

Вопрос №5575914 из г. Сыктывкар
опубликован 07.12.2014, 21:24
Можно ли вернуть электрокотел и все монтажное оборудование организации, которая предоставила оборудование и его установила? Дело в том, у нас кафе-бар и мы просили установить котел при условии, что будет тепло и расходы составят примерно 15 тыс в месяц. После установки оборудования в баре все равно холодно, люди к нам не ходят, а расходы на электричество при этом 35 тыс составили за ноябрь. Получается, меня обманули лишь бы впихнуть нам товар! Я хотела бы вообще расторгнуть договор и вернуть все свои деньги. Посоветуйте, что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вызвать представителя организации явиться до определенного числа и составить акт о несоответствии качества товара заявленным требованиям (вызовите официально, заказным письмом, телеграммой).

Если представитель не явится, составьте акт сами, с участием свидетелей. Это будет доказательством ваших требований (плюс телеграмма-вызов)

Далее предъявите претензию в порядке ст. 476 ГК

При отказе удовлетворить требования - обратитесь в суд

ст. 475 ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

07.12.2014, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Расторгнуть можно на основании ст. 451 ГК РФ, если доказательства у Вас есть (ст..65 АПК РФ)

С иском нужно обращаться в арбитражный суд.

07.12.2014, 21:26

На основании ст 450-451 ГК РФ можно расторгнуть договор и вернуть деньги

07.12.2014, 21:27

Требуйте расторжения на основании ст.451 ГК РФ.

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

07.12.2014, 21:28

1.Правильно проводите экспертизу .которая четко свидетельствует о том что характеристики товара не соответствуют назначению

2.Претензия с требованияем расторжения договора

3.Иск в суд в соответствии со ст450-452 ГК РФ-все убытки на основании ст15 ГК РФ с Поставщика и судебные расходы тоже

УДАЧИ!!!

07.12.2014, 21:44

А суд может быть на моей стороне? И какую причину расторжения договора правильнее будет указать?

07.12.2014, 21:27

Суд может быть на Вашей стороне, требуйте расторжения на основании ст.451 ГК РФ.

07.12.2014, 21:29

требовать-то расторжения можно, но на каком основании, все нужно доказывать смотрите мой ответ на ваш вопрос

07.12.2014, 21:50