Как справиться с неоплаченными кредитами при отсутствии дохода

Вопрос №5576027 из г. Вязники
опубликован 07.12.2014, 21:29
У меня к вам просьба, в русском стандарте я взяла 3 кредита по карточкам доходы были работала получала пенсию по состоянию здоровья потеряла заработок осталась только одна пенсия из доходов справка о состояние здоровья имеется что работать не могу. Подскажите пожалуйста что мне делать в сложившейся ситуации. Банк требует оплату в полном объеме ну так как у меня маленькая пенсия все 3 кредита сразу платить не могу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

07.12.2014, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов.

07.12.2014, 21:33

Добрый вечер!

В данной ситуации рекомендую обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, пересмотра графика платежей и предоставлении рассрочки оплаты платежей. Если банк не пойдет на встречу, то подавайте в суд исковое заявление о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке и в судебном порядке закрепите сумму долга, попросите отсрочку платежей. При уважительных причинах суды дают рассрочку.

09.12.2014, 19:22

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов. Спасибо за ответ, как правильно написать заявление в суд допустим я кредитный договор через суд расторгну мне платить останется туже сумму что у меня и есть? А в банк если написать заявление чтобы сделали реструктуризацию, подскажите как правильно написать.

08.12.2014, 20:52

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.

08.12.2014, 20:53

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента. Спасибо за ответ. Мне в банк нужно ехать или можно послать заявление на электронную почту банка? Вы не смогли бы помочь с образцом заявления скинуть образец чтобы я им послала. Заранее спасибо.

08.12.2014, 20:59

В данном случае я не рекомендую. Вам примерными образцами. В таких ситуациях лучше всего Вам нанять юриста, который составит все документы конкретно по Вашей ситуации, а также сможет представлять Ваши законные интересы в суде.

09.12.2014, 19:24

Юридические услуги в Вязники

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034