Как включить время ухода за детьми в стаж пенсионера - вопросы и возможности
Я пенсионер с 1999 года, при начислении пенсии со стажа убрали время ухода за детьми (их у меня пятеро), это 6 лет. Есть ли сейчас их включить в стаж, и как это сделать. Летом ходили слухи, что пенсионные отделы это сделают сами, но размер пенсии не изменился, значит, ничего не добавлено. Спасибо за ответ!
В общий трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии по старости включается период отпуска по уходу за ребенком - по 1, 5 года на каждого ребенка, но в общем не более 4, 5 лет. Если Вам этот стаж не включили в общий трудовой стаж, Вы вправе в судебном порядке включить указанный период в общий трудовой стаж.
Удачи! возникнут вопросы - обращайтесь., буду рада помочь