Отсутствие полиса ОМС привело к отказу в медицинской помощи - возможно ли привлечение доктора к ответственности?
Доктор отказался принять больного с переломом ноги в виду отсутствия у него полиса ОМС, помощь оказали в другом травмпункте. Отказ в первом травмпункте не повлек ухудшения состояния здоровья больного. Неужели нельзя привлечь к ответственности доктора?!
Екатерина!
В прокуратуру пуст заявление напишет и в Департамент здравоохранения.
не могли бы Вы уточнить, какая ответственность грозит ему в этом случае?
Екатерина!
Как минимум дисциплинарная
Ответственность в первую очередь у медицинского учреждения, в котором было отказано в экстренной медицинской помощи. Доктора уже привлечет к дисциплинарной ответственности работодатель (мед.учреждение).
Больной вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.