Законность сдачи квартир коммунального типа на несколько человек
ПРоживаю в бывшем общежитии, теперь квартиры коммунального типа. Многие соседи прописаны по одному, но сдаюи жильё 3 и более человек. Платят коммуналку за одного, а фактически пользуются три человека. Законно ли это?
Это незаконно. Составляйте акты о количестве проживающих и предоставляйте в управляющую компанию. Начисления по ком.платежам будет производится по факту проживания
Нет, э то не законно.
Как правильно это сделать? Составить акт и уведомить управляющую компанию?
Совершенно верно, управляющая сообщит затем всем поставщикам ком.услуг. это сейчас повсеместная практика в связи с установкой счетчиков
Спасибо за ответ. Я хотела уточнить в какой форме сообщить управляющей компании( у нас ЖКХ)
У вас должен быть Совет дома, пусть председатель Совета займется этим - сообщит в УК о том, сколько человек проживает в какой комнате, Акт составляется комиссией не менее трех человек, один из которых - представитель УК.
Так получается, что у нас нет Совета дома, нет никаких ответственных вообще. Что делать? Можно ли самой обратиться в ЖКХ и инициировать проверку?
конечно можно, не только можно, но и нужно. И не обязательно вам акты самой составлять, достаточно письменного заявления на имя директора (начальника) управляющей компании/жкх, они сами и проверку проведут и все остальное сделают. Так же можете написать заявление в полицию чтобы провели проверку паспортного режима, они вам ответят официально.