Кондопога, 08.12.2014, 01:12

Законность сдачи квартир коммунального типа на несколько человек

Вопрос №5577195 из г. Кондопога
опубликован 08.12.2014, 01:12
ПРоживаю в бывшем общежитии, теперь квартиры коммунального типа. Многие соседи прописаны по одному, но сдаюи жильё 3 и более человек. Платят коммуналку за одного, а фактически пользуются три человека. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Составляйте акты о количестве проживающих и предоставляйте в управляющую компанию. Начисления по ком.платежам будет производится по факту проживания

08.12.2014, 01:15

Нет, э то не законно.

08.12.2014, 01:15

Как правильно это сделать? Составить акт и уведомить управляющую компанию?

08.12.2014, 01:18

Совершенно верно, управляющая сообщит затем всем поставщикам ком.услуг. это сейчас повсеместная практика в связи с установкой счетчиков

08.12.2014, 01:20

Спасибо за ответ. Я хотела уточнить в какой форме сообщить управляющей компании( у нас ЖКХ)

08.12.2014, 01:28

У вас должен быть Совет дома, пусть председатель Совета займется этим - сообщит в УК о том, сколько человек проживает в какой комнате, Акт составляется комиссией не менее трех человек, один из которых - представитель УК.

08.12.2014, 01:34

Так получается, что у нас нет Совета дома, нет никаких ответственных вообще. Что делать? Можно ли самой обратиться в ЖКХ и инициировать проверку?

08.12.2014, 01:38

конечно можно, не только можно, но и нужно. И не обязательно вам акты самой составлять, достаточно письменного заявления на имя директора (начальника) управляющей компании/жкх, они сами и проверку проведут и все остальное сделают. Так же можете написать заявление в полицию чтобы провели проверку паспортного режима, они вам ответят официально.

08.12.2014, 02:09