Нет конкретного документа, запрещающего выезд рядовым полицейским за границу в отпуск без ограничений

Вопрос №5577757 из г. Кемерово
опубликован 08.12.2014, 06:45
Кто нибудь! Назовите пожалуйста конкретный документ (с датой, №, названием) на основании которого руководители не разрешают выехать рядовому полиции (не имеющего каких либо ограничений) в отпуск за границу! До сих пор ни один юрист не смог назвать! Или все таки такого документа нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!

Документ, временно ограничивающий право полицейского РФ на выезд за пределы РФ, это внутриведомственный приказ за подписью Колокольцева В.А., изданный примерно в апреле этого года после опубликования рекомендаций МИД РФ для граждан России о том, как себя надо вести за границей. Из-за ситуации в Украине. Естественно этот приказ не может быть опубликован в сетях и в прессе.

Обращайтесь с рапортом к своему начальнику, чтобы ознакомил с этим приказом (распоряжением), или на приём к Ларионову Ю.Н. В сетях информацию по этому приказу никто не выложит.

Удачи Вам!

12.12.2014, 11:02

Здравствуйте. Приказ точно был, вот номер к сожалению не помню.

08.12.2014, 06:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Очередной ответ: № не помню. А кто помнит и знает? Ответе пожалуйста те кто помнят и знают!!!!!

08.12.2014, 07:41

Есть внутреннее распоряжение министра МВД, вас с ним должны были ознакомить, это распоряжение также относится и к внутренней службе. Если вы его (распоряжение) нарушите, вас уволят. Распоряжение, естественно, не публиковали, так что номер и дату дать вам не могу. Юристы здесь не причем, это особенности вашей службы.

08.12.2014, 19:58

это было рекомендательное письмо и до личного состава его довели. Если вы хотите лишиться места работы - нарушайте рекомендации вашего руководства и выезжайте куда хотите

09.12.2014, 08:01

С таким распоряжением не ознакамливали, поэтому его содержание не известно. На какую категорию сотрудников оно распространяется? На всех без разбора (в нарушение ФЗ № 114 т.к в данном ФЗ прописаны категории имеющие ограничения на выезд за границу и определен порядок уведомления сотрудника об ограничении - т.е. выдача письменного уведомления вышестоящим органом или УФМС) или же только на имеющих допуск к секретной информации?

09.12.2014, 07:06

Раз письмо только рекомендательное (т.е. рекомендовано воздержаться от поездок в отпуск за границу, а не приказ, распоряжение или даже указание), то официальной юридической силы оно не имеет. Так? Простой полицейский (без каких либо ограничений) написал рапорт на отпуск с выездом за границу (выполнил требование приказа МВД РФ № 705 ДСП, в котором сказано, что сотрудник убывая в отпуск за границу должен об этом уведомить руководителя), а руководитель ему его не подписал т.е нарушил требование ФЗ № 114 ( сотрудник не попадает не под одну из категорий, которым ограничен выезд за рубеж(. Так? За что тогда будет уволен сотрудник? Руководителя он уведомил, ограничения согласно ФЗ № 114 и приказа МВД РФ № 705 ДСП на него распространяются. Он не нарушил ни одного нормативно - правового документа! Письмо то ведь рекомендательное!!!!!

11.12.2014, 08:06

требуйте письменного отказа и в суд.

Однако возможно после этого возникнут проблемы при дальнейшей службе

11.12.2014, 08:08

Выезд сотрудника полиции в отпуск за границу. Поинтересовался в юридическом отделе Главка: какими документами регламентирован порядок выезда сотрудников полиции в отпуск за границу? Там ответили, что ФЗ № 114 и приказом МВД № 705 ДСП. Только в этих документах прописаны порядок и ограничения для определенной категории лиц за границу. Было рекомендательное письмо в котором сотрудникам ОВД рекомендовано воздержаться от выездов за границу. Рекомендовано, но не запрещено! Так как это письмо рекомендательное то оно как юридический документ ни где не зарегистрировано и юридическую силу не имеет! Так каким же документом должен руководитель должен мотивировать отказ в подписании сотруднику полиции (не имеющему допуск к секретке) рапорта на отпуск с выездом за границу?

12.12.2014, 08:34

Интересовался во многих структурах, даже через людей в Минюсте. Ни кто не может назвать пресловутый документ МВД о запрете выезда в отпуск за границу для всех категорий сотрудников полиции. Напрашивается вывод: либо это документ совершенно секретный или такого официального (оформленного по всем правилам издания нормативного акта) документа нет! Просто тупо кто-то дал команду не разрешать и все тупо ее выполняют. Интересовался в пограничном контроле: есть ли у них ограничения при выпуске за границу граждан? Ответили - только в соответствии с действующим законодательством и в отношении лиц, указанных в ФЗ. В отношении простых полицейских никаких официальных документов к ним не поступало! Следующее: в ФЗ № 114 четко прописаны категории граждан, ограниченные в выезде за границу! Насколько я знаю, любые другие нижестоящие НПА не могут идти в разрез с ФЗ, т.е. приказом ведомства (организации и т.д) нельзя расширить круг лиц и условия, не прописанные в ФЗ. Только путем внесения поправок. Так каким образом в МВД родился документ, изменяющий и дополняющий ФЗ? Далее-в приказе об увольнении сотрудника четко прописывается: за нарушение пункта (части, статьи) такого то ФЗ (приказа, распоряжения, указа и т.п.) № ____ от ________ года, выразившегося в _________ Иванова Ивана Ивановича уволить. В данной ситуации такое не возможно т.к. у юристов ОВД нет документа, на который они могут сослаться (просто его не знают). А уж у юристов ОВД в распоряжении все нормативные документы, особенно внутриведомственные! А такого нет! Как это объяснить?

13.12.2014, 08:36

обратитесь письменно к руковителю за обоснована отказа в выезде за границу. обязаны разъяснить письменно основания для отказа.

13.12.2014, 08:41