ДТП - виновник получил штраф, потерпевший требует компенсацию - как оформить расписку и разрешить ситуацию?

Произошло ДТП, я виновник, не успел затормозить. Решили разбираться официально, у нас у обоих ОСАГО. Мне присудили штраф в размере 1500 р, а ему (с его же слов) пришлось выплатить штраф за отсутствие аварийного знака, две тысячи за документы. Ущерб, опять же с его слов, в 20 тысяч (как проверить, если он знаком с механиком?), а страховая готова выплатить только 15. Он хочет, чтобы я доплатил. В принципе я готов отдать 5 тысяч (хотелось бы разойтись по-человечески) вот только как все это правильно сделать, чтоб в случае чего была на руках какая-нибудь расписка.. Подскажите пожалуйста, как правильно составить текст расписки, на что обращать внимание, делать ли копию. Или может есть другие пути решения. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Олег, в расписке укажите, что У Иванова И.И. к Петрову П.П. нет претензий по факту совершенного ДТП (укажите число и где было ДТП). Материальный вред в размере 5 000 рублей он мне возместил, претензий к нему не имею.

Благодарю Вас за полезную консультацию!