Как их учесть, когда, например, квартира уже в равных долях между мной и мужем?

Занимаюсь разводом. Решение обюдное. Есть дочь. Он не хочет, чтобы я оформляла алименты через суд - ему это не приятно. (его слова). Его юрист предлагает следующее: "Если не хотите долгой и нудной свары об алиментах и имуществе - оформите лучше у нотариуса соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе имущества - тогда суд по разводу будет формальным мероприятием. Жалко тратиться на нотариуса - в заседание суда принесите ваше письменное соглашение о том, с кем из вас будет проживать дочь, определите там порядок выплаты и размер средств на ее содержание и разделите общее имущество. Суд проверит ваше соглашение и если интересы ребенка не нарушены - утвердит его." вопрос в следующем: 1.есть ли в данном решение юридический подвох? 2.Подобное соглашение... как оно пишется? 3. Что значит интересы ребенка? Как их учесть, когда, например, квартира уже в равных долях между мной и мужем? А дочь без жил. площади? Интерес-это алименты или еще какие-то вещи и т.д.? спасибо. Елена.
Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Судьбу совместно нажитого имущества, а также решение вопроса о Вашем общем ребёнке, Вы можете решить и до судебного разбирательства по делу о расторжении брака, заключив с супругом соглашение о детях (п. 1 ст. 24 СК РФ). Подобное соглашение может быть заключено между супругами, как до расторжения брака, так и после. Заключая данное соглашение: родители ребёнка решают вопросы о том с кем из родителей будет проживать ребёнок после расторжения брака, а также вопрос о выплате алиментных обязательств на содержание ребёнка (согласно п. 1 ст. 100 СК РФ: «Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению» и имеет силу исполнительного листа о взыскании алиментов), поэтому затраты на нотариальное оформление данного соглашения будут обязательными расходами.

Также Вы вправе заключить с Вашим супругом соглашение о разделе общей совместной собственности супругов (оно также может быть нотариально удостоверено по желанию супругов) п. 2 ст. 38 СК РФ. В ходе рассмотрения дела о расторжении брака в суде, указанные соглашения могут быть представлены супругами на рассмотрение суда, что, тем самым, значительно упростит процедуру расторжения брака.

Никакого скрытого смысла в указанных соглашениях, если они, конечно, составлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к договорам (ст. ст. 420 – 422 Гражданского Кодекса РФ), нет.

Алименты, выплачиваемые на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в соответствии с соглашением о детях, могут быть выражены как в денежном, так и в имущественном эквиваленте (это может быть и доля в праве собственности на недвижимое имущество (квартиру), а также другие вещи: автомашина, ценные бумаги и т. д.).

Под интересами ребёнка семейное законодательство РФ понимает, его имущественные интересы: содержание ребёнка его родителями, его обучение, а также права ребёнка на воспитание родителями (ребёнок имеет право видеться с родителем, бабушкой, дедушкой, живущими, после расторжения брака между супругами, отдельно от него). Родитель ребёнка и его родственники также сохраняют за собой право на воспитание ребёнка после расторжения брака между супругами.

В рамках соглашения о разделе общей совместной собственности супругов, Вы можете пересмотреть условия долевого распределения права общей собственности на квартиру и тем самым решить вопрос с правами Вашего общего ребёнка (дочери) на жилое помещение (квартиру). Перераспределив доли в праве общей долевой собственности на квартиру и включив Вашу дочь в число сособственников квартиры, Вы будете должны зарегистрировать данное соглашение в учреждении по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрация), поскольку условиями соглашения будет изменён предыдущий договор, согласно которому квартира в настоящий момент находится в Вашей с супругом общей долевой собственности.

Указанные соглашения (о детях и о разделе совместно нажитого имущества супругов) могут быть по Вашей просьбе составлены как юристом, так и нотариусом, их удостоверяющим.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Больщое спасибо за ответ.
Есть только один вопрос....дело в том,что квартира поделена по 1/2 на мужа и меня.Квартира не в общей долевой собственности.Можно ли пересмотреть доли в этом случае? Дочь в квартире не прописана.

С уважением,Елена