Вопрос о налоге при продаже земельного участка с двумя жилыми домами
Здравствуйте, Ирина!
Согласно Статье 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)
Следовательно, если у Вас в свидетельстве о праве собственности от указанной даты прошло более трех лет, то НДФЛ-13% Вы не платите.
Продавец недвижимости освобождается от уплаты налога, в том случае если объект недвижимости находился в собственности более трех лет (статья 220 НК РФ). Налоговая декларация при этом не подается.
Если с даты выдачи (дата регистрации право собственности) прошло менее трех лет лет и ее стоимость превышает один миллион рублей, то в этом случае возникает обязанность по уплате налога при ее продаже.
Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
нет не должны, тК считается приобретение в 2006 году и в собствености более 3 лет ( ст 217 НК РФ), налог не платится
Т.е. должна?
Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Нет, не должны (ст.220 НК РФ).
Та как недвижимость в собственности больше трёх лет, то будет налоговый вычет.
ч 2 ст. 220 НК РФ
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".
Смотрите дату внесения записи о своей покупке, и только от неё отсчитываются 3 года, чтобы не платить налог при продаже недвижимости.
Если Росреестра в 1996 году не было, а было БТИ, которое зарегистрировало Ваш договор, то от даты регистрации договора в БТИ отсчитываются 3 года владения.
Здравствуйте!
Вы освобождены от налогообложения (ст. 220 НК РФ, п. 1 ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными.
Не должны, в силу ст. 217 НК РФ. срок владения считается от момента возникновения права собственности, а не от момента получения свидетельств.
В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.