Вопрос о налоге при продаже земельного участка с двумя жилыми домами

Есть земельный участок (с 2006 г. собственность) и расположенные на нем 2 жилых дома, оба куплены в 2006 г., но свидетельства переоформляли в 2013 г. (вносили изменения в техпаспорта) Документы основания - указан договор-купли-продажи 2006 г. Должна ли я платить налог при продаже?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Статье 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Следовательно, если у Вас в свидетельстве о праве собственности от указанной даты прошло более трех лет, то НДФЛ-13% Вы не платите.

Продавец недвижимости освобождается от уплаты налога, в том случае если объект недвижимости находился в собственности более трех лет (статья 220 НК РФ). Налоговая декларация при этом не подается.

Если с даты выдачи (дата регистрации право собственности) прошло менее трех лет лет и ее стоимость превышает один миллион рублей, то в этом случае возникает обязанность по уплате налога при ее продаже.

Удачи.

нет не должны, тК считается приобретение в 2006 году и в собствености более 3 лет ( ст 217 НК РФ), налог не платится

Т.е. должна?

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

доброго времени!

согласно ст. 220 НК РФ,

если в собственности более трех лет платить не нужно