Необходимость восстановить срок после возвращения апелляционной жалобы в связи с отсутствием одного экземпляра при вскрытии конверта в суде
Здравствуйте, Наталья. В поданной вновь после возвращения в суд апелляционной жалобе поставьте одновременно вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока. В таком случае суд первой инстанции сначала решит вопрос о восстановлении срока. После этого направит дело вместе с апелляционными жалобой для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, но лишь после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока (определение обжалуется).