Как подготовить документы и заявление для принудительной выписки сестры из приватизированной квартиры?
Здравствуйте, Вера.
Прекратить право пользования квартирой и снять сестру с рег. учета по месту жительства можно было бы на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".
"Бы" - потому что, во-первых, суды по разному трактуют термин "прекращение семейных отношений, а во-вторых, в соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".
Как вариант, можно попробовать признать ее утратившим право пользования жилым помещением по аналогии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, как добровольно отказавшуюся от своего права пользования, но это вопрос сложный и совсем неоднозначный.
Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.
Ваш вопрос очень непростой, и ответ на такой вопрос выходит за рамки указания перечня документов для суда. Это самые сложные дела, когда речь идет об отказниках от приватизации. Консультация для вас возможна только личная, и на платной основе.
Уважаемая Вера! Если сестра является опекуном несовершеннолетнего, прописанного в квартире, не может быть и речи о её выписке. Суд на это не пойдёт. Если Вы говорите, что она не проживает, скрывается, ребёнок находится под опекой бабушки, идите в отдел опеки и попечительства и переоформляйте опекунство на бабушку. Вот тогда возможно решить вопрос о снятия Вашей сестры с регистрационного учёта.Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи.
Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.