Я рождена в Крыму, отец крымчанин, могу ли я получить российский паспорт? Прописана в Луганской обл.

Вопрос №5583505 из г. Евпатория
опубликован 08.12.2014, 17:47
Я рождена в Крыму, отец крымчанин, могу ли я получить российский паспорт? Прописана в Луганской обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

08.12.2014, 19:19

Подскажите, что для этого нужно,какие документы?

09.12.2014, 08:37

Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство. Срок оформления разрешения на временное проживание составляет 60 суток. Разрешение на временное проживание выдается на три года.

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в двух экземплярах.

2 личные фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

Документ, удостоверяющий личность.

Миграционная карта.

В течение тридцати суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Государственная пошлина за выдачу разрешения на временное проживание составляет 1000 рублей и уплачивается до обращения с заявлением.

Отдельным категориям иностранных граждан разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Например: тем, кто родился на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР или родился на территории России; состоит в браке с гражданином России, имеющим место жительства в России; признан нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь - граждан России; имеет хотя бы одного нетрудоспособного родителя или ребенка- гражданина России; поступил на военную службу и т.д. В этом случае, дополнительно нужно представить подтверждающий документ.

При выдаче разрешения на временное проживание иностранный гражданин подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

После получения разрешения на временное проживание, иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства или встать на учет по месту пребывания. Также он не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Прожив не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, иностранный гражданин может получить вид на жительство.

Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание, имеет право осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешения на работу и только в том субъекте Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание.

Более подробную информацию, а также формы заявлений и других документов, необходимых для оформления разрешения на временное проживание, можно найти на сайте УФМС России

ПАМЯТКА ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИОБРЕСТИ ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основания, условия приобретения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства.

Федеральным законом предусмотрено два вида приема в российское гражданство:

в общем порядке (статья 13)

в упрощенном порядке (статья 14).

Обычными условиями приема в российское гражданство являются:

непрерывный пятилетний срок проживания на законном основании, т.е. по виду на жительство;

обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

наличие законного источника средств существования;

отказ от имеющегося иностранного гражданства;

владение русским языком.

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

Обязательное условие - проживание на территории России по виду на жительство в течение пяти лет непрерывно.

В упрощенном порядке после получения вида на жительство (без соблюдения условия пятилетнего проживания по виду на жительство) приобретают российское гражданство лица, если они:

имеют хотя бы одного родителя - гражданина Российской Федерации, проживающего на территории России;

имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств;

являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года;

родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

являются нетрудоспособными лицами, имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

имеют ребенка, являющегося гражданином России, оставшегося без попечения другого родителя - гражданина России;

имеют недееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами России, оставшегося без попечения другого родителя - гражданина России;

признаны носителями русского языка, то есть владеют русским языком и повседневно используют его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если они сами, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Право приобрести российское гражданство в упрощенном порядке и без вида на жительство предоставляется:

нетрудоспособным иностранным гражданам и лицам без гражданства (инвалидам и пенсионерам по старости), прибывшим из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированным по месту жительства на 1 июля 2002 г.;

ветеранам Великой Отечественной войны, имевшим гражданство бывшего СССР и проживающим на территории Российской Федерации (наличие разрешения на временное проживание);

дети и недееспособные лица;

участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, (они могут обратиться с заявлением о приобретении российского гражданства при наличии у них регистрации по месту жительства (после получения разрешения на временное проживание) на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой).

Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке не должен превышать шести месяцев.

В отношении участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан, признанных носителями русского языка, срок рассмотрения заявлений сокращен до трех месяцев.

Иностранные граждане, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации как в общем порядке, так и в упрощенном.

Более подробную информацию, а также формы заявлений и других документов, необходимых для оформления гражданства, можно найти на сайте УФМС России

09.12.2014, 11:43