Нарушение прав человека на свободное перемещение - новый закон требует платить 13% от стоимости квартиры за обмен в Москве

Является ли нарушением прав человека на свободное перемещение то, что за разрешение на обмен равноценных квартир (переезд ближе к родственникам) в Москве по новому закону (в собственности квартира менее пяти лет)-я должен уплатить 13% от стоимости квартиры. Это более миллиона рублей (моя квартира оценивается в восемь миллионов рублей). А где их взять пенсионеру в семьдесят лет.
Лучший ответ

Нет, не является, перемещайтесь, но закон - ст. 220 НК -предусматривает условие обложения налогом имущества при продаже, если оно было в собственности менее 3 лет

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Нет по этому согласно Налогом кодексу РФ можете действовать. Обращайтесь, буду рад помочь.