Как распределить долю при покупке дома, полученного из материнского капитала, в браке?
Хочу купить дом, 75 % от стоимости дома у меня есть, а остальные хочу добавить с мат. капитала. Сейчас нахожусь в браке. Будет ли супруг иметь долю при покупке жилья. И имеет ли он долю на материнский капитал.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, квартира приобретённая Вами в браке, в том числе за счёт средств материнского капитала, является общим с супругом имуществом.